Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

2023  -  2022  -  2021  -  2020  -  2019  -  2018  -  2017

Veranstaltungsfotos 2023

 08.01.2023     Rotkäppchen - Theater für Kinder    >
 10.01.2023     Markus Hauptmann "LANG STIRBSAM" - Kabarett Vorpremiere    >
11./12.01. 2023     Martin Kosch - Kabarett Vorpremiere    >
 13.01.2023     Nives & Stefan Oser - Gitarrenduo    >
     14.01.2023     45. Slam an der Mur - Poetry Slam     >
20.01.2023     Caroline Athanasiadis "Souvlaki Walzer" - Kabarett Vorpremiere    >
21.01.2023     Still Waters - SingerSongwriter/Weltmusik    >
28.01.2023     Montevideo - Salsa Night    >
02.02.2023     46. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
03.02.2023     Dulemann Power Trio - Blues, Rock    >
08.02.2023     Didi Sommer "Auftrumpfn"  - Kabarett    >
12.02.2023     Zaubertricks mit der kleinen Hexe - Theater für Kinder    >
 17.02.2023     Hermann Posch Band featuring Zach Prather - Blues    >
24./25..02.2023     HORST - Musikkabarett    >
04.03.2023     The Schick SistersPop/Folk    >  
08.03.2023     Christoph Fälbl  "Fälbls Melange" - Kabarett    >
12.03.2023     Bimbulli  - Theater für Kinder    >
15.03.2023     47. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
18.03.2023     Miss Kaytie - Blues, Rock    >
22.03.2023     Joesi Prokopetz "Pest of ..." - Kabarett    >
24.03.2023     Son of the Velvet Rat -  Folk Noir    >
01.04.2023     Restless Bones - Rock    >
03.04.2023     Local Heroes - Monday Night Jazz Session    >
12./15./21. 05.2023     Andi Peichl "LIEBE - ein Tobsuchtsanfall" - Kabarett Vorpremiere    >
16.04.2023     Die Stadtmaus und die Landmaus - Theater für Kinder    >
16.04.2023     Maximum R&B - Jazz, Funk & Soul    >
19.04.2023     Flo & Wisch "Bauchgefühl" - Kabarett    >
20.04.2023     48. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
22.04.2023     Spinning Wheel - Irish Folk    >
28.04.2023     Vierkanter - a cappella Kabarett    >
29.04.2023     Gerald Gradwohl Group - Funk, Jazz    >
 06.05.2023     Werner Feldgrill Jazztet - Funk, Jazz    >
 10.05.2023     Pepi Hopf "alles bleibt anders" - Kabarett    >
12.05.2023     49. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
 13.05.2023     Freaky Friday Jailhouse Gang - Soul, Blues, Rock    >
 14.05.2023     Der kleine Marienkäfer - Theater für Kinder    >
 28.05.2023     Das Trojanische Pferd - Chanson-Punk    >
07.06.2023     Bernhard Viktorin "ENDLICH! allein"  - Kabarett    >
 11.06.2023     Die kleine Raupe Pumperlgsund - Theater für Kinder    >
 05.07.2023     Satuo  - alternative Folk    >
 09.07.2023     The Family Tones - Familienband    >
12.07.2023     51. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
19.07.2023     Christoph Schellhorn - Folk, Blues    >
26.07.2023     Sigi Finkel & Monika Stadler - Weltmusik    >
02.08.2023     Martin Kosch - Kabarett    >
 13.08.2023     Pirat Bummelbauch - Veranstaltung für Kinder    >
 16.08.2023     52. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
23.08.2023     R&B Flavor - Soul Blues    >
 02.09.2023     Landesmeisterschaften Poetry Slam    > 
06.09.2023     Candlelight Ficus - Funk, Soul    >
07.10.2023     Jazz Festival Bruck an der Mur    >
11.10.2023     53. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
13.10.2023     The Cream of Eric Clapton    >
27.10.2023     Sans Moustache - Gypsy Swing    >
10.11.2023     Andreas Gruber und Thomas Raab - Krimilesung    >
11.11.2023     Wolfsheart Duo - Native American Flute Music    >
16.11.2023     54. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
 23.11.2023     Ein KaRRen voller NaRRen - Rainer Hauer und Aniada a Noar     >
 01.12.2023     Robert Stützle & Tres Alegrias - brasilianischer Jazz    >
 06.12.2023     55. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
 08.12.2023      Sturm & Klang - KünstlerInnen von Konstantin Weckers Label    >   
10.12.2023     "Stella Zauberstern" - Theater für Kinder    >
11.12.2023     Monday Night Jazz - Session    >

Veranstaltungsfotos 2022

14.01.2022     ConFusion - Latin Balkan & Oriental Rock Fusion    >
 15.01.2022     Montevideo - Music of Brasil & Cuba    >
 22.01.2022     Wolfsheart Akustik Trio - Native American Flute Music    > 
 29.01.2022     Dulemann Power Trio  - Blues, Rock    >
11.02.2022
    Finely Tuned - Jazz, Funk    >
18.02.2022     Nebraska - Wagersfeld    >
26.02.2022
    George Theodorou - Rock    >
 11.03.2022     Vienna Blues Association - Bluesrock    >
      26.03.2022
    The Tarantino Experience - Showband    >
01.04.2022
    The Freaky Friday Jailhouse Gang - Soul, Blues, Rock    >
06.04.2022     36. Slam an der Mur - Poetry Slam   >
16.04.2022     Lechner Brothers - Rock in mundart   >
 20.04.2022     Elli Bauer "Stoffsackerlspruch" - Kabarett   >
23.04.2022     Schuller/Reitmann Quartett - Fusion / Jazz, Rock, Funk   >
    04.05.2022
    37. Slam an der Mur - Poetry Slam   > 
06.05.2022     Laube, Meik, Schubert - dialekt Liedermacher   >
 21.05.2022     Meretrio - Brasilian Jazz    >
01.06.2022
    38. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
 02.06.2022     Polaroyd - SotVR / The Ghost And The Machine    >
 12.06.2022     Rapunzel frisch frisiert / Theater Asou    >
15.06.2022     Electric Blues Connection - Blues, Rock    >
 28.10.2022     Simon Kempston  (SCO) - Singer, Songwriter    >
04.11..2022     Rebecca Anouche - À Paris    >
 09.11..2022     43. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
 11.11..2022     Heumond aus Mitteleuropa - CD Release    >
12.11..2022
    Georg Neureiter - Singer, Songwriter    > 
13.11..2022
    Die Schneekönigin - Theater für Kinder    >
25.11.2022     Crossing Strings - Gitarrenduo    >
 02.12.2022     St. Barbara Dixielanders  - Dixiehafte Weihnachten    >
06.12.2022
    44. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
10.12.2022
    Seitinger & Maierhofer - Debutalbum Präsentation    >
11.12.2022     Das Tannebäumchen - Theater für Kinder    >

Veranstaltungsfotos 2021

 19.05.2021     31. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
21.05.2021     Electric Blues Connection - Blues, Rock    >
 22.05.2021     Manu Delago – ReCycling Tour    >
19.06.2021     Eva Moreno Group - Funk, Jazz, Soul    >
25.06.2021     Nives Zver & Stefan Oser - Guitar Duo    > 
30.06.2021     32. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
01.07.2021     Son Of The Velvet Rat - Singer, Songwriter    >
01./02.09.2021     Martin Kosch "Keine Ahnung - Aber Trotzdem" - Vorpremiere    >
 23.10.2021     High Purple - Deep Purple Tribute    >
27.10.2021     Christian Hölbling "Deppendiplom"- Kabarett    >
03.11.2021     35. Slam an der Mur - Poetry Slam    >
04.11.2021     PKAW - Jazz, Fusion    >
06.11.2021     Werckmeister - alternative Rock    >
13.11.2021     Georg Neureiter - Singer, Songwriter    >
   

Veranstaltungsfotos 2020

 08.01.2020 Die lange Nacht des Kabarett  >
 10.01.2020 Christoph Schellhorn - Gitarrist, Sänger und Songschreiber  >
15.01.2020 25. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
22.01.2020 Gerald Fleischhacker - Kabarett Vorpremiere  >
30.01.2020 Rebecca Anouche feat. KoA - Chansons, Weltmusik  >
01.02.2020 Juan Carlos Sungurlian & Fueja Ethno, Jazz, Fusion  >
05.02.2020 26. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
13.02.2020 Visions Of Atlantis & Support - Symphonic Metal  >
 15.02.2020 Claude Bourbon  (GBR) - progressive Blues  >
16.02.2020 Dance! - Die Tanzshow der Sonderklasse  >
29.02.2020 Montevideo - Latin  >
11.03.2020 27. Slam an der Mur  - Poetry Slam  >
17.06.2020 BE Quadrat "Doppelt hält besser" - Musikkabarett  >
 18.06.2020 Harry Prünster & The Fabulous Boys  >
 26.06.2020 Frank Nitty Gang - Pop, Rock  >
01.10.2020 Finely Tuned - Funk, Jazz  >
 07.10.2020 Ludwig Müller  - Kabarett  >
09.10.2020 The Green Symphony - Fusion & Weltmusik  >
16.10.2020 Georg Laube & Martin Sprenger - die CoronaTagebücher  >
19.10.2020 Monday Night Jazz Session   >

    Veranstaltungsfotos 2019

 07.01.2019 Klaus Eckel "Ich werde das Gefühl nicht los" - Kabarett  >
08.01.2019
15. Slam an der Mur - Poetry Slam   >
09.01.2019
Martin Kosch - "Wenn das die Lösung ist will ich mein Problem zurück" - Kabarett  >
12.01.2019
Adisdead - Rock  >
18.01.2019
Christoph Schellhorn - Der Tiroler Gitarrenpoet  >
19.01.2019 Brucklyn Rock City Part 1 - Visions Of Atlantis  >
28.01.2019
Chris May Duo - Blues, Folk  >
01.02.2019
Werner Feldgrill Band - Jazz  >
08.02.2019
The Frank Nitty Gang - Rock, Pop  >
12.02.2019
16. Slam an der Mur - Potry Slam  >
15.02.2019
Ripoff Raskolnikov & Szabolcs Nagy - Blues  >
23.02.2019
Dulemann Power Band - Blues  >
28.02.2019
The Ghost And The Machine - Folk, Blues, Rock  >
02.03.2019
Glossy Trotzky feat. Lukas Maierhofer - Funk  >
08.03.2019
The Tarantino Experience - Showband  >
 09.03.2019
G.U.L.I.S. - CD Release Tour  >
12.03.2019
17. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
13.03.2019
Angelika Niedetzky "Pathos" - Kabarett  >
14.03.2019
Vienna Blues Association feat. Martin Burguez (ARG) - Blues  >
 16.03.2019 Electric Blues Connection - Blues, Rock  >
23.03.2019
Edi Fenzl Band - BluesRock  >
27.03.2019
Balkanos Fusionatos - Klezmer, Balkan  >
 30.03.2019 Yellow Elephant support: Remind - Rock  >
03.04.2019
Markus Hauptmann "Ein echter Lehrer geht nicht unter" - Kabarett  >
06.04.2019
Son Of The Velvet Rat - Singer/Songwriter  >
09.04.2019
18. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
27.04.2019
Eva Moreno Group - Jazz, Funk, Soul  >
03.05.2019
Ernestos Grooveclub - Ethnojazz bis Drum n Bass  >
08.05.2019 Didi Sommer "Aufschneidn" - Kabarett  >
 10.05.2019 Mysterious Bluesmen - Blues  >
14.05.2019
19. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
17.05.2019
Blue Supper - Blues, Rock   >
25.05.2019
Blues Messengers - Blues  >
04.06.2019 20. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
06.06.2019 Markus Schlesinger - akustik Gitarre  >
 13.06.2019 Finely Tuned - Funk, Jazz, Blues  >
19.06.2019
Montevideo - Music of Brazil & Cuba  >
03.07.2019
21. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
10.07.2019
Rudi Katholnig & H.P. Steiner - Tango, Jazz, Klezmer  >
17.07.2019 Charlie & die Kaischlabuam - dialekt Blues, Country  >
07.08.2019 "Sir" Oliver Mally & Alexander Meik - Blues  >
14.08.2019 22. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
21.08.2019 Martin Kosch - Kabarett  >
20.09.2019 Katja Cruz & Ernesto Grieshofer - „Cool Pop“  >
 26.09.2019 Don Alder (CAN) - Acoustic Guitar  >
02/03.10.2019 Tricky Niki "NIKIpedia"  >
04.10.2019 Roastoa - dialekt Rock  >
12.10.2019 Susanne Plahl Trio - Blues, Rock, Soul  >
 16.10.2019 Roland Düringer "Africa Twinis"  >
18.10.2019 Kinti - World Music  >
 24.10.2019 Thomas Leeb - fingerstyle Gitarre  >
14/15. 10.2019 "Zur Almruh" - Theaterstück  >
16.10.2019 Vienna Blues Association  >
 21.11.2019 23. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
 22.11.2019 Laube, Meik, Schubert - Liedermacher  >
 26.11.2019 Hermann Posch Blues Band feat. Zach Prather  >
29.11.2019 Iphigenie in Wean - Theaterstück  >
04.12.2019 Leo Lukas - kabaretistische Lesung  >
07.12.2019 Gottfried Gfrerer - Gitarre, Gesang  >
12.12.2019 24. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
   

    Veranstaltungsfotos 2018

09.01.2018 4. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
10.01.2018 Marion Petric "Fisch Grete am falschen Dampfer" - Kabarett  >
13.01.2018 Maximum RnB - Rythem, Blues  >
19.01.2018 Christoph Schellhorn - Gitarrenpoet  >
26.01.2018 Dulemann Power Quartett - Blues, Rock  >
27.01.2018 Finely Tuned - Funk, Jazz  >
03.02.2018 Bateman's Kitchen - prog. Rock  >
06.02.2018 5. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
07.02.2018 Christian Hölbling "Ich kann auch anderst" - Kabarett  >
09.02.2018 Chris May - Folk, Blues  >
17.02.2018 Jakob & Marie Louise - Austropop  >
23.02.2018 Eva Moreno Band - Funk, Soul, Jazz  >
28.02.2018 Claude Bourbon - medieval & Spanish blues  >
02.03.2018 Love God Chaos - IndieRock  >
06.03.2018 6. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
07.03.2018 I Stangl "habe fertig" - Kabarett  >
09.03.2018 The Tarantino Experience - Showband  >
14.03.2018 Thomas Leeb - perkussive Gitarre  >
17.03.2018 Son Of The Velvet Rat - Songwriter  >
18.03.2018 Zappa & Judith - Blues meets Folk  >
24.03.2018 Martin Moro - Blues, fingerstyle Gitarre  >
25.03.2018 Asagan - Die Donaupiraten - Lesekonzert für Kinder  >
30.03.2018 Ripoff Raskolnikov & Nagy Szabolcs - Blues  >
07.04.2018 Remind - Heavy Rock  >
10.04.2018 7. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
11.04.2018 Martin Kosch  "Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen" - Kabarett  >
13.04.2018 Biber Herrmann (D) - Blues  >
14.04.2018 Electric Blues Connection - BluesRock  >
18.04.2018 Sudoku Killer (ITA) - Jazz, Rock, Noise  >
21.04.2018 Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre  >
29.04.2018 Lena Mentschel & Band - bayrischer Soul  >
03.05.2018 Dejan Pecenko Quartet - Jazz  >
08.05.2018 8. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
09.05.2018 Markus Hauptmann # Kidz - Kabarett  >
12.05.2018 Markus Pammer - fingerstyle Gitarre  >
14.05.2018 Monday Night Jam Session "Local Heroes"  >
18.05.2018 The Mysterious Bluesmen - BluesRock  >
19.05.2018 Edi Fenzl Band - A Tribute to Jimy Hendrix  >
25.05.2018 Blue Supper - BluesRock  >
26.05.2018 Contact High, Brownstone Inc, AweZombies  >
30.05.2018 Kerneza "Portrait" - charmant-schräge Komödie  >
05.06.2018 9. Slam an der Mur - outdoor Poetry Slam  >
06.06.2018 Joesi Prokopetz "Vollpension" - Kabarett  >
07.06.2018 Hans Felber & Bluestones - Blues  >
14.06.2018 Montevideo - Latin  >
20.06.2018 Hons Petutschnig "Der Teufel fährt Lada" - Kabarett  >
30.06.2018 Sommerfest - Künstler für's dachbodenTheater   >
03.07.2018 10. Slam an der Mur - Poetry Slam auf der Murstiege  >
25.07.2018 Wooky Roots Combo - Reggae in Acoustic Style  >
15.08.2018 Laube Meik Schubert - Liedermacher  >
29.08.2018 Finest Selection - Acoustic Covers  >
07.09.2018 Vila Madalena - Weltmusik  >
17.09.2018 11. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
20.09.2018 Raphael Wressnig & The Soul Gift Band - Funk, Soul  >
26.09.2018 Die lange Nacht des Kabarett  >
28.09.2018 Boris Bukowski "privat, neue Stories + neue Songs"  >
05.10.2018 Lena Mentschel & Band - Bayrischer Soul  >
06.10.2018 Miss Kaytie Support: Kutschers Blues Band - Blues  >
09.10.2018 12. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
12.10.2018 Honky Tonk Ramblers - BluesRock  >
19.10.2018 Stefan Mönkemayer (D) - fingerstyle Gitarre  >
27.10.2018 Rautöne - Pop, Rock  >
03.11.2018 Vienna Blues Association - Blues  >
10.11.2018 Georg Neureiter - Singer, Songwriter  >
13.11.2018 13. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
15.11.2018 Charlie & die Kaischlabuam - dialekt Groove  >
17.11.2018 Simon Wahl - fingerstyle Gitarre  >
21.11.2018 Montevideo - Latin, Salsa  >
24.11.2018 "Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr - Blues  >
30.11.2018 Popek/Kickenweitz - Gitarre/Sitar, Steiner/Katholnig - Saxophon/Akkordeon  >
01.12.2018 Balkanos Fusionatos - Balkan, Oriental, Klassik, Jazz  >
04.12.2018 14. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
07.12.2018 A Gentle Conversation mit H. Tödling - Musik & Lesung  >
14.12.2018 Franz K & Band - Leonard Cohen in mundart  >
19.12.2018 Christof Sprörk "KUBA" - Kabarett Vorpremiere  >
   

    Veranstaltungsfotos 2017

   
6.06.2017 Benefizkabarett im Kulturhaus Bruck a.d. Mur  >
9.09.2017 Vorpremiere Clemens Maria Schreiner "Immer Ich" - Kabarett  >
10.09.2017 Jazzfestival Oberaich  >
15.09.2017 Benefizkabarett Paul Pizzera & Otto Jaus im Kulturhaus Bruck a.d. Mur  >
20.09.2017 Eröffnung dachbodenTHEATER 2.0 - Old School Basterds  >
22.09.2017 Raphael Wressnig & The Soul Gift Band  - Soul, Funk  >
4.10.2017 Pepi Hopf "Der Seelentröster" - Kabarett  >
6.10.2017 Erwin R. & Band  - mundart Reggae  >
13.10.2017 Endrina Rosales Group - Soul, Latin  >
14.10.2017 1. Slam an der Mur - Premiere  >
23.10.2017 Monday Night Jazz  Local Heroes  >
3.11.2017 Vienna Blues Association  - Blues, Rock  >
7.11.2017 2. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
11.11.2017 Georg Neureiter - acoustic Guitar  >
16.11.2017 Laube Meik Schubert - Liedermacher  >
29./30. 11.2017 Mike Supancic "Im Jenseits ist die Hölle los" - Kabarett  > 
1.12.2017 A Gentle Conversation und Hermann Tödtling   >
2.12.2017 Simon Wahl - Acoustic Guitar  >    
4.12.2017 Monday Night X-Mas Jazz  Local Heroes  >
9.12.2017 "Sir" Oliver Mally - Blues  >
12.12.2017 3. Slam an der Mur - Poetry Slam  >
13.12.2017 Old School Basterds - Finest Christmas Show  >
14.12.2017 Vierkanter "OHRakel - vokale Prophezeiungen" - Musikkabarett  > 
   
2017  Baustelle dachbodenTHEATER 2.0  >
   

2022  -  2021  -  2020  -  2019  -  2018  -  2017