Veranstaltungen 2017
09. Sept. 2017 - 20:00 Uhr |
Clemens Maria Schreiner "Immer Ich" - Kabarett Vorpremiere > |
10. Sept. 2017 - 20:00 Uhr |
Jazz Festival Oberaich |
20. Sept. 2017 - 20:00 Uhr |
Eröffnung dachbodenTHEATER 2.0 - Old School Basterds - Finest 50's Music > |
22. Sep. 2017 - 20:00 Uhr |
Raphael Wressnig & The Soul Gift Band - Soul, Funk > |
04. Okt. 2017 - 20:00 Uhr |
Pepi Hopf "Der Seelentröster" - Kabarett > |
06. Okt. 2017 - 20:00 Uhr |
Erwin R & Band - mundart Reggae > |
13. Okt. 2017 - 20:00 Uhr |
Endrina Rosales Group - LatinJazz > |
14. Okt. 2017 - 20:00 Uhr |
1. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
23. Okt. 2017 - 20:00 Uhr |
Monday Night Jazz - Local Heroes > |
03. Nov. 2017 - 20:00 Uhr |
Vienna Blues Association > |
07. Nov. 2017 - 20:00 Uhr |
2. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
11. Nov. 2017 - 20:00 Uhr |
Georg Neureiter - Singer, Songwriter > |
16. Nov. 2017 - 20:00 Uhr |
Laube, Meik, Schubert - Liedermacher > |
29/30. Nov. 2017 - 20:00 Uhr |
Mike Supancic "Im Jenseits ist die Hölle los" > |
01. Dez. 2017 - 20:00 Uhr |
A Gentle Conversation und Hermann Tödtling > |
02. Dez. 2017 - 20:00 Uhr |
Simon Wahl - Acoustic Guitar > |
04. Dez. 2017 - 20:00 Uhr |
Monday Nighr X-Mas Jazz "Local Heroes" > |
09. Dez. 2017 - 20:00 Uhr |
"Sir" Oliver Mally - Blues > |
12. Dez. 2017 - 20:00 Uhr |
3. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
13. Dez. 2017 - 20:00 Uhr |
Old School Basterds - Finest 50s Christmas Music > |
14. Dez. 2017 - 20:00 Uhr |
Vierkanter "OHRakel - vokale Prophezeiungen" > |
Veranstaltungen 2018
09. Jan. 2018 |
4. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
10. Jan. 2018 |
Marion Petric - Vorpremiere - "Fisch Grete am falschen Dampfer" > |
13. Jan. 2018 |
Maximum RnB - Rythem & Blues > |
19. Jan. 2018 |
Christoph Schellhorn - Gitarrenpoet > |
26. Jan. 2018 |
Dulemann Power Quartett - Blues > |
27. Jan. 2018 |
Finely Tuned - Funk, Jazz > |
03. Feb. 2018 |
Bateman's Kitchen - prog. Rock > |
06. Feb. 2018 |
5. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
07. Feb. 2018 |
Christian Hölbling "Ich kann auch anderst" - Kabarett > |
09. Feb. 2018 |
Chris May - Blues, Folk > |
17. Feb. 2018 |
Jakob & Marie Louise - Austro Pop > |
23. Feb. 2018 |
Eva Moreno Group - Funk, Jazz > |
28. Feb. 2018 |
Claude Bourbon - medieval & Spanish blues > |
02. März 2018 |
Love God Chaos - IndieRock > |
06. März 2018 |
6. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
07. März 2018 |
I Stangl "Habe fertig" - Kabarett > |
09. März 2018 |
The Tarantino Experience - Showband > |
14. März 2018 |
Thomas Leeb - pekussive Gitarre > |
16. März 2018 |
Son Of The Velvet Rat - Songwriter > |
17. März 2018 |
Zappa & Judith - Blues meets Folk > |
24.März 2018 |
Martin Moro - Blues, Fingerstyle > |
25.März 2018 |
Asagan - die Donaupiraten - Lesekonzert für Kinder > |
30. März 2018 |
Ripoff Raskolnikov & Nagy Szabolcs - Blues > |
07. April 2018 |
Remind - Heavy Rock > |
10. April 2018 |
7. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
11. April 2018 |
Martin Kosch "Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen" - Kabarett > |
13. April 2018 |
Biber Herrmann (D) - Blues > |
14. April 2018 |
Electric Blues Connection - BluesRock > |
18. April 2018 |
Caterina Palazzi & Sudoku Killer (ITA) - Jazz/Rock/Noise > |
21. April 2018 |
Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre > |
28. April 2018 |
Lena Mentschel & Band - Bayrischer Soul > |
03. Mai 2018 |
Dejan Pecenko Quartet - Jazz > |
08. Mai 2018 |
8. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
09. Mai 2018 |
Markus Hauptmann # Kidz - Kabarett > |
12. Mai 2018 |
Markus Pammer - fingerstyle Gitarre > |
14. Mai 2018 |
Monday Night Jam Session "Local Heroes" > |
18. Mai 2018 |
The Mysterious Bluesmen - BluesRock > |
19. Mai 2018 |
Edi Fenzl Band - Tribute to Jimi Hendrix > |
25. Mai 2018 |
Blue Supper - Blues, Rock > |
26. Mai 2018 |
Contact High, AweZombies, Brownstone - Rock > |
30. Mai 2018 |
Kerneza "Portrait" - charmant-schräge Komödie > |
05. Juni 2018 |
9. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
06. Juni 2018 |
Joesi Prokopetz "Vollpension" - Kabarett > |
07. Juni 2018 |
Hans Felber & The Bluestones - Blues > |
14. Juni 2018 |
Montevideo - Latin > |
20. Juni 2018 |
Hons Petutschnig "Der Teufel fährt Lada" - Kabarett > |
30. Juni 2018 |
Sommerfest Künstler für's dachbodenTheater > |
03. Juli 2018 |
10. Slam an der Mur - Poetry Slam auf der Murstiege > |
15. Juli 2018 |
Asagan "Die Donaupiraten" - City Beach Bruck a.d. Mur > |
25. Juli 2018 |
Wooky Roots Combo - Reggae in Acoustic Style - City Beach Bruck a.d. Mur > |
15. August 2018 |
Laube Meik Schubert - Liedermacher - City Beach Bruck a.d. Mur > |
29. August 2018 |
Finest Selection - Acoustic Covers - City Beach Bruck a.d. Mur > |
07. September 2018 |
Vila Madalena - Weltmusik > |
17. September 2018 |
11. Slam an der Mur - Potry Slam > |
20. September 2018 |
Raphael Wressnig & The Soul Gift Band - Funk, Soul > |
26. September 2018 |
Die lange Nacht des Kabarett > |
28. September 2018 |
Boris Bukowski "privat, neue Stories + neue Songs" > |
05. Oktober 2018 |
Lena Mentschel & Band - bayrischer Soul > |
06. Oktober 2018 |
Kutschers Blues Band, Miss Kaytie - Rock, Blues > |
09. Oktober 2018 |
12. Slam an der Mur - Potry Slam > |
12. Oktober 2018 |
Honky Tonk Ramblers - Blues, Rock > |
19. Oktober 2018 |
Stefan Mönkemeyer (D) - fingerstyle Gitarre > |
27. Oktober 2018 |
Rautöne - Pop, Rock > |
03. November 2018 |
Vienna Blues Association - Chicago Blues > |
10. November 2018 |
Georg Neureiter - Songwriter > |
13. November 2018 |
13. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
15. November 2018 |
Charlie & die Kaischlabuam - dialekt Groove > |
17. November 2018 |
Simon Wahl - fingerstyle Guitar > |
21. November 2018 |
Montevideo - Latin, Salsa > |
24. November 2018 |
"Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr - Blues > |
30. November 2018 |
Doppelkonzert - Konzertgitarre & Sitar Project, Akkordeon & Saxophon Project > |
01. Dezember 2018 |
Bakanos Fusionatos - Balkan, Klezmer, Jazz > |
04. Dezember 2018 |
14. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
07. Dezember 2018 |
A Gentle Conversation mit H. Tödling - Musik & Lesung > |
14. Dezember 2018 |
Franz K - Cohen in mundart > |
19. Dezember 2018 |
Christof Spörk "KUBA" - Kabarett Vorpremiere > |
Veranstaltungen 2019
07. Jänner 2019 |
Klaus Eckel "Ich werde das Gefühl nicht los" - Kabarett Vorpremiere > |
08. Jänner 2019 |
15. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
09. /10. Jänner 2019 |
Martin Kosch - "Wenn das die Lösung ist will ich mein Problem zurück" - Kabarett Vorpremiere > |
12. Jänner 2019 |
Adisdead - Rock > |
18. Jänner 2019 |
Christoph Schellhorn - Der Tiroler Gitarrenpoet > |
19. Jänner 2019 |
Visions of Atlantis & Support - Symphonic Metal |
25. Jänner 2019 |
Chris May Duo - Blues, Folk > |
01. Februar 2019 |
Werner Feldgrill Band - Jazz > |
08. Februar 2019 |
Frank Nitty Gang - Rock, Pop > |
12. Februar 2019 |
16. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
15. Februar 2019 |
Ripoff Raskolnikov & Szabolcs Nagy - Blues > |
16. Februar 2019 |
Kindertheater |
23. Februar 2019 |
Dulemann Power Band - Blues > |
28. Februar 2019 |
The Ghost And The Machine - Folk, Blues, Rock > |
02. März 2019 |
Glossy Trotzky feat. Lukas Maierhofer - Funk > |
08. März 2019 |
The Tarantino Experience - Showband > |
09. März 2019 |
G.U.L.I.S. - CD Release Tour > |
12. März 2019 |
17. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
13. März 2019 |
Angelika Niedetzky "Pathos" - Kabarett > |
14. März 2019 |
Vienna Blues Association feat. Martin & Alberto Burguez > |
16. März 2019 |
Electric Blues Connection - Blues, Rock > |
23. März 2019 |
Edi Fenzl Band - BluesRock > |
27. März 2019 |
Balkanos Fusionatos - Jazz, Klezmer, Balkan > |
30. März 2019 |
Yellow Elephant support: Remind - Rock > |
31. März 2019 |
Kindertheater |
03. April 2019 |
Markus Hauptmann "Ein echter Lehrer geht nicht unter" - Kabarett > |
06. April 2019 |
Son Of The Velvet Rat - Singer/Songwriter > |
09. April 2019 |
18. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
27. April 2019 |
Eva Moreno Group - Jazz, Funk, Soul > |
03. Mai 2019 |
Ernestos Grooveclub - Ethnojazz bis Drum n Bass > |
04. Mai 2019 |
Kindertheater |
14. Mai 2019 |
19. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
17. Mai 2019 |
Blue Supper - Blues, Rock > |
18. Mai 2019 |
Overdrive Festival Warmup - Heavy Rock > |
23. Mai 2019 |
Alkohl Spiegel Bilder - Ausstellung und Lesung > |
25. Mai 2019 |
Blues Messengers - Blues > |
01. Juni 2019 |
Grand Zeppelin - The Autentic Led Zeppelin Tribute Band > |
04. Juni 2019 |
20. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
06. Juni 2019 |
Markus Schlesinger - akustik Gitarre, Gesang > |
13. Juni 2019 |
Finely Tuned - Funk, Jazz, Blues > |
14. Juni 2019 |
Kinder und Jugendtheater Bruck an der Mur „ … und der Rubel rollt“ > |
19. Juni 2019 |
Montevideo - Music of Brazil & Cuba > |
23. Juni 2019 |
7. Jazzfestival Oberaich > |
24. Juni 2019 |
Metabolisches Wohlstadssyndrom - Vortrag |
26. Juni 2019 |
Der Alpenzauberer - Magieshow |
30. Juni 2019 |
Kindertheater |
03. Juli 2019 |
21. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
10. Juli 2019 |
Rudi Katholnig & H.P. Steiner - Tango, Jazz, Klezmer > |
17. Juli 2019 |
Charlie & die Kaischlabuam - dialekt Blues, Country > |
07. August 2019 |
"Sir" Oliver Mally & Alexander Meik - Blues > |
14. August 2019 |
22. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
21. August 2019 |
Martin Kosch - Kabarett > |
28. August 2019 |
Visions Of Atlantis - Symphonic Metal > |
04. September 2019 |
Petutschnig Hons - Kabarett > |
11. September 2019 |
Clemens Maria Schreiner "Schwarz auf Weiß" - Kabarett Vorpremiere > |
20. September 2019 |
Katja Cruz & Ernesto Grieshofer - „Cool Pop“ > |
26. September 2019 |
Don Alder (CAN) - Acoustic Guitar > |
02./03. Oktober 2019 |
Tricky Niki "NIKIpedia" - Kabarett > |
04. Oktober 2019 |
Roastoa - dialekt Rock > |
10. Oktober |
Theaterlabor Bruck an der Mur |
Sa. 12. Oktober 2019 |
Susanne Plahl Trio - Blues, Rock, Soul > |
Mi. 15. Oktober 2019 |
Roland Düringer "Africa Twinis" > |
Fr. 18. Oktober 2019 |
KINTI - World Music > |
Sa. 19. Oktober 2019 |
Schneewitchen - Kindertheater > |
Do. 24. Oktober 2019 |
Thomas Leeb - fingerstyle Gitarre > |
Sa. 26. Oktober 2019 |
Silencer + Support - CD Präsentation > |
Do. 07. November 2019 |
Mürzer Bergland - Multimediavortrag > |
Sa. 09.November 2019 |
Georg Neureiter - Singer, Songwriter > |
14. / 15. November 2019 |
"Zur Almruh" - Theaterstück > |
16. November 2019 |
Vienna Blues Association - Chicago Blues > |
17. November 2019 |
Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel - Kindertheater > |
20. November 2019 |
Caroline Athanasiadis "Tzatziki im 3/4 Takt" - Kabarett > |
21. November 2019 |
23. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
22. November 2019 |
Laube, Meik, Schubert - Liedermacher > |
25. November 2019 |
Ärzte ohne Grenzen - Vortrag "Stimme aus dem Einsatz" > |
26. November 2019 |
Hermann Posch Blues Band feat. Zach Prather > |
29. November 2019 |
Iphigenie in Wean - Theaterstück > |
04. Dezember 2019 |
Leo Lukas - kabaretistische Lesung > |
07. Dezember 2019 |
Gottfried Gfrerer - Gitarre, Gesang > |
12. Dezember 2019 |
24. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
21. Dezember 2019 |
Das Tannenbäumchen - eine Weihnachtsgeschiche > |
Veranstaltungen 2020
08. Jänner 2020 |
Die lange Nacht des Kabarett > |
10. Jänner 2020 |
Christoph Schellhorn - Gitarrist, Sänger und Songschreiber > |
15. Jänner 2020 |
25. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
22. Jänner 2020 |
Gerald Fleischhacker - Kabarett Vorpremiere > |
30. Jänner 2020 |
Rebecca Anouche feat. KoA - Chansons, Weltmusik > |
01. Februar.2020 |
Juan Carlos Sungurlian & Fueja - Ethno, Jazz, Fusion > |
05. Februar.2020 |
26. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
13. Februar 2020 |
Visions Of Atlantis & Support - Symphonic Metal > |
15. Februar 2020 |
Claude Bourbon (GBR) - progressive Blues > |
16. Februar 2019 |
Dance! - Die Tanzshow der Sonderklasse > |
23. Februar 2020 |
Veronica Sbergia Quartet (ESP) - Blues, Jazz > |
29. Februar 2020 |
Montevideo "The Music Of Brasil" - Jazz, Latin > |
06. März 2020 |
Son Of The Velvet Rat - Folk, Singer, Songwriter > |
11. März 2020 |
27. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
Covid-19 bedingte Absagen/Verschiebungen > |
12. Juni 2020 |
Ernesto's Grooveclub - Ethnojazz bis Drum 'n Bass > |
17. Juni 2020 |
BE Quadrat "Doppelt hält besser" - Musikkabarett > |
18. Juni 2020 |
Harry Prünster & The Fabulous Boys > |
26. Juni 2020 |
Frank Nitty Gang - Pop, Rock > |
01. Oktober 2020 |
Finely Tuned - Funk, Jazz > |
07. Oktober 2020 |
Ludwig Müller "Unverpackt - Was lange gärt, wird endlich Wut" - Kabarett > |
09. Oktober 2020 |
The Green Symphony - modern Fusion & Weltmusik > |
16. Oktober 2020 |
Georg Laube & Martin Sprenger - die CoronaTagebücher > |
19. Oktober 2020 |
Monday Night Jazz Session > |
Veranstaltungen 2021
Covid-19 bedingte Absagen/Verschiebungen > |
19. Mai 2021 |
31. Slam an der Mur - Poetry Slam > |
21. Mai 2021 |
Electric Blues Connection - Blues, Rock > |
22. Mai 2021 |
Manu Delago – ReCycling Tour > |
28. Mai 2021 |
Yanet Infanzon & La Onda - Songs aus Kuba und Lateinamerika > |
19. Juni 2021 |
Eva Moreno Group - Funk, Jazz, Soul > |
25. Juni 2021 |
Nives Zver & Stefan Oser - Guitar Duo > |
30. Juni 2021 |
32. Slam an der Mur - Poetry Slam auf der Murstiege > |
01. Juli 2021 |
Son Of The Velvet Rat - Singer, Songwriter > |
07. Juli 2021 |
Edison Tadeu Da Silva Trio - Musik aus Brasil auf der Murstiege > |
21. Juli 2021 |
Boris Bukowski „privat II“ - Pop am Schlossberg Bruck an der Mur > |
28. Juli 2021 |
Georg Laube Band auf der Murstiege > |
Mi. 04. August 2021 |
Christian Masser - Country, Blues auf der Murstiege > |
Mi. 11. August 2021 |
Charlie & Die Kaischlabuam - Dialektblues auf der Murstiege |